Translate

Помощь проекту

пятница, 17 марта 2023 г.

+18 Бывают Рэмбо в жизни? Оказывается бывают. В одиночку взял опорник врага и шагнул в бесмертие.

Мы уже выкладывали видео этого бой с другого ракурса. Кому интересно, может посмотреть в Телеграмме, кликнув по картинке.
Новые кадры и подробности невероятного подвига Александра Мальцева, который в одиночку захватил опорник врага и взял пленных.
Воин шагнул в бессмертие. 10 марта штурмовой отряд 488 мсп 144 мсд вел наступление на позиции хохла в лесном массиве «Национальный парк Святые горы». Штурмовая группа, в составе которой был Александр Мальцев (позывной Кубань) получила задачу уничтожить обороняющиеся подразделения противника и занять опорник.

Совместно с группой огневой поддержки, «штурмы» выдвинулись и вступили в бой. Группа «штурмов» состояла из боевой тройки, под прикрытием огня группы огневой поддержки они приблизились к опорнику противника, тот открыл сильный огонь. Двое штурмовиков были ранены.

Кубань оттащил раненых, оказал им медицинскую помощь и оценив обстановку принял решение захватить траншею противника, что собственно и видно на данном видео. После он дождался группы закрепления и передал пленных хохлов в их руки и продолжил бой.
Что о нем говорят боевые товарищи?
 
- Он был прикомандирован ко мне, - рассказал мне командир штурмовой роты 488 полка 144 дивизии Сергей Легостаев. - Я сделал отделение разведки, которым Мальцев и командовал. Очень толковый и грамотный парнишка, соображал головой, знал, зачем сюда пришел. Охрененный русский пацан. Дашь задачу, наизнанку вывернется, но выполнит.
 
Знаете, как на самом деле выглядит то, что во фронтовой сводке обычно называют «взятием опорного пункта противника»? Представьте себе промозглый рассветный час, редкий лес из уродливо «постриженных» осколками деревьев, глиняная каша под ногами, из укрытий — поваленные сосны да воронки от разрывов снарядов. 
 
 
До окопа противника несколько сот метров, а оттуда щедро поливают из пулеметов. Артиллерия, конечно, отработала заранее по опорнику, но это никогда не гарантирует уничтожение врага, что и доказывают длинные очереди с той стороны, которые буквально выкашивают сначала одного твоего товарища, затем другого, третьего… Они падают раненые, а надо идти вперед.

Александр Мальцев из Санкт-Петербурга шел. Это был не первый бой 47-летнего мобилизованного. Все движения уже отточены до автоматизма, патроны зря не расходует, продвигается медленно и скрытно. Я смотрю на кадры, снятые с беспилотника, и понимаю, что редкий голливудский сценарист замахнется на такой эпизод. Не бывает же в реальности таких «Рэмбо»! Бывает…



К огромному  сожалению, в ходе продолжающихся боев, 13 марта рядовой Мальцев пал смертью храбрых. Сейчас готовятся документы для представления рядового Мальцева А.В. к званию Героя России посмертно. Быть Воином-жить вечно! Фронт Сватово-Кременная.

Как погиб герой вы можете посмотреть у нас на канале в ТГ, рассказывает участник того боя:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Помощь проекту Инфофакт