Translate

Помощь проекту

среда, 17 мая 2023 г.

Дефолт в США

 

Бюджетный кризис в Вашингтоне уже сильно бьёт по внешней политике Белого дома. Байден вынужден резко сократить своё тихоокеанское турне. Он отказался от поездки в Австралию, где должна была пройти встреча лидеров стран QUAD. Не будет и посещения Папуа Новой Гвинеи, с которой впервые в истории США предполагалось подписать военный договор.


Очередная встреча Байдена с представителями Конгресса не привела к большим подвижкам. Демократы упрямо отказываются идти на значимое сокращение госрасходов. Республиканцы же очертили свои “красные линии” - они стремятся урезать расходы минимум на 100 миллиардов долларов в этом году, чтобы хоть как-то поумерить рост дефицита бюджета. Правда, он в любом случае может достичь 2 триллионов долларов.

Представители 150 крупнейших банков и корпораций США направили открытое письмо в Вашингтон. Они призывают не доводить ситуацию до дефолта, который приведёт к катастрофическим последствиям и подорвёт финансовое доминирование США в мире.

Угроза дефолта вызывает явный мандраж и у союзников США - владельцев американских казначейских бумаг. В случае дефолта особый урон будет нанесён Японии, Британии и странам Евросоюза, имеющим на руках облигации США на триллионы долларов. Не избежит удара и Китай - у него ещё 800 миллиардов долларов хранится в американских долговых обязательствах.

Отношение к США основывается на вере в то, что американская экономика стабильна, а политическая система нормально функционирует. Дефолт же покажет, что и экономика нестабильна, и политический раскол уже дошёл до той стадии, когда Конгресс с Белым домом не могут даже договориться о бюджете. Поэтому в случае дефолта удар по репутации США станет таким, что восстанавливать её затем будет очень долго и тяжело.

Читайте так же Закат Империи

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Помощь проекту Инфофакт