Translate

Помощь проекту

вторник, 21 июля 2015 г.

Deutliche Zeichen der Entspannung zwischen Obama und Putin

Интересную статью написала германская газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten . Все о чем говорили люди, разбирающиеся в геополитике, экономике, о чем предупреждали майданутых еще год назад, об этом сегодня заговорила Европа. Еще раз подтверждается, что Украину с ее бесноватыми "патриотами" просто кинули. Статья называется Явные признаки релаксации между Обамой и Путиным.
Автор рассуждает, грубо говоря, о том, куда загнала Европу политика США и во всех их бедах виновата все таки Украина:

В российско-американских отношениях наметилось потепление, считает немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Об этом свидетельствуют в первую очередь сделанные Бараком Обамой заявления в интервью New York Times.
Еще неделю назад стратеги Белого дома видели в России такую же угрозу, как и в «Исламском государстве». В этот раз из уст президента США, однако, были слышны хвалебные слова в адрес Владимира Путина и его команды за их конструктивную роль в переговорах с Ираном, пишет издание. Как заявил американский лидер, без участия России договор с иранской стороной был бы невозможен.
Кроме того, ранее Обама постоянно называл действия России на Украине «агрессией». Теперь же, речь всего лишь идет о «различиях» в оценке ситуации на Украине, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
По мнению немецкого издания, вторым признаком снижения напряженности между Москвой и Вашингтоном является решение ополченцев в одностороннем порядке отвести военную технику от линии соприкосновения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри совместными усилиями пытаются стабилизировать ситуацию на Украине. Начало этому обоюдному стремлению положила встреча Керри и Путина в мае месяце в Сочи.
Судя по всему, Соединенные Штаты и Россия договорились более не нагнетать ситуацию на Украине, полагает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. И у Москвы и у Вашингтона есть на это свои причины. Украина утратила свое энергетическое и политическое значение для США. Фрекинговый метод добычи не оправдал надежд из-за своей дороговизны, а прозападное правительство Порошенко оказалось не в состоянии обеспечить порядок в стране. России, в свою очередь, вообще не имеет смысла ввязываться в дела Украины. В Кремле прекрасно осознают то катастрофическое финансовое положение, в котором оказалась Украина, и рады, что по счетам за газ теперь приходится платить Евросоюзу.
Из-за того, что российско-американские отношения могут войти в нормальное русло, странам ЕС пора бить тревогу, считает издание. Им и так уже пришлось заплатить немалую цену после введения санкций против России. Если же учитывать возможность нового экономического кризиса, то потеря российского рынка будет иметь для них просто катастрофические последствия.
Главная финансовая угроза для ЕС все-таки исходит от Украины, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Под давлением США Брюссель провозгласил Украину частью Европы. России в этом случае предписывалось обрубить все экономические и не только связи с восточным соседом. Финансовый же гнет за опрометчивый договор об ассоциации между Евросоюзом и Киевом ляжет на плечи европейских налогоплательщиков. Расходы на «спасение» Украины в разы превзойдут вливания в экономику Греции.
Чтобы еще более не усугубить свое положение, ЕС необходимо воспользоваться оттепелью между Вашингтоном и Москвой и, как минимум, в кратчайшие сроки отменить антироссийские санкции. Очередное же ухудшение отношений между Россией и США может закончиться для Евросоюза тем, что экономическую ношу за свою «благородную» попытку интегрировать Украину странам ЕС придется нести в одиночку, заключает немецкое издание.

Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Помощь проекту Инфофакт