Translate

Помощь проекту

суббота, 3 июня 2023 г.

Уникальная конструкция в Российской стоматологии. Инновационная оттискная ложка для удобства в работе стоматологов-ортопедов.

В практике стоматолога-ортопеда всегда возникает вопрос: как сделать отверстие в оттискной ложке для слепочного трансфера зубного имплантата? Чаще всего, врач берет прямой наконечник с фрезой и в пластиковой ложке, в нужном месте сверлит отверстие. Эта манипуляция сопровождается достаточно мерзким звуком, и мусором в виде опилок на полу и руках врача. Наблюдать за такой картиной неприятно и пациенту.

Работая долгое время по специализации хирургическая ортопедическая стоматология, мне надоел  этот неудобный процесс подготовки слепочной ложки для открытых трансферов и я задумался об облегчении себе работы.
В 2018 году я начал разрабатывать оттискную ложку, в которой не придется сверлить “дырки”. К тому времени, надо честно сказать - на рынке стоматологического оборудования были очень дорогие металлические немецкие ложки. Но их цена и перспектива затеряться где-то в лабиринтах зуботехнических лабораторий убивала всякое желание ими пользоваться.

В 2019 году, спустя множества испытаний и вариантов исполнения, у меня появилась эта оттискная ложка. 

 


Я дал ей нескромное название Joker (зарегистрированный товарный знак). Смысл названия от игральной карты: это лучшее, что вы можете держать в руке. 

Я сконструировал и сделал очень удобный и дешевый инструмент для себя и своих коллег стоматологов, не требующий всех этих сложных манипуляций - одноразовую стоматологическую оттискную ложку.
Мало того, что она значительно дешевле своих аналогов, например тех же немецких металлических ложек, но и значительно сокращает время работы при снятии оттиска. 5 минут и слепок готов.
Сегменты удаляются стоматологическим инструментом в течение нескольких секунд, и теперь нет необходимости сверлить отверстия в ложке для трансфера. Удобство, комфорт, простота использования, абсолютная безопасность для пациента, все эти функции я совместил в своей конструкции.
Адгезия слепочной массы к стенкам ложки превосходна - внутренние поверхности имеют шагрень и множественные сквозные вырезы. На верхних ложках срезанная небная поверхность собирает избытки слепочной массы, предотвращая их давление на мягкое небо пациента. На ручках ОЛ удобное для пальца стоматолога углубление с шероховатостью.


Сегодня, используя ее в работе, я действительно, испытываю комфорт и удовольствие. Простота и удобство  использования выше всяких похвал. Хочу, чтобы и мои коллеги попробовали мое изобретение и облегчили себе и так нелегкую работу.

P.S. Полистирол, из которого изготовлена оттискная ложка, абсолютно безвреден для человека. Форма ложки повторяет анатомические кривые Шпее.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Ложка прозрачная для определения сквозь нее позиции трансферов при примерке в полости рта пациента. Дно ложки разделено на 14 сегментов. Каждый сегмент крепится к телу ложки с одной стороны истонченным ребром, с другой двумя тонкими перемычками.

Вставляя тонкий инструмент, например стоматологическую дистальную гладилку, в отверстие между перемычками, можно легко выломать нужный сегмент за несколько секунд.

Для облегчения запоминания нужного сегмента после примерки в полости рта, на сегментах есть полусферические метки.

Как это работает вы можете посмотреть в этом видео:


Заказать ее вы можете у нас на сайте Dental spoon

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Помощь проекту Инфофакт